x

Disponible - Demande d'informations supplémentaires

LOT De 32 Poteaux En Pierre d’Hauteville massive, Chaine En Fonte

LOT de 32 poteaux en pierre d'Hauteville, calcaire extrêmement dur , qui depuis le XIXème siècle occupe une place mondiale enviée dans le domaine de la construction et la sculpture.
Travail de compagnon.
Les piliers sont en pierre massive et les  faux noeuds en bois sont en pierre reconstituée, technique des années 30.
Provenance : Maire d'Hauteville, ils étaient utilsés pour faire une barrière symbolique.
Les chaines sont en fonte. Fondeur de qualité.
Nous ne disposons pas de toutes les chaines, mais tous les poteaux sont pourvus de crochets en fonte également.
En moyenne, la hauteur est de 95 cm et le diamètre est de 15 cm.
Possibilité de faire une superbe décoration avec ce lot insolite.

Epoque: XXème

Prix: